EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES

La clave para aumentar la efectividad del transporte y entrega de mobiliario, reside en utilizar un embalaje apropiado o diseñado a medida para que inmovilice correctamente el producto evitando roturas durante transporte, exportación y entrega al cliente final.

El embalaje para exportación de muebles ¿Es un producto interesante para su empresa?

La exportación española de muebles muestra un crecimiento de 5,4%, a nivel nacional, superando los 1.718 millones de euros durante los nueve primeros meses del año.

Los datos de crecimiento, publicados en el informe de ANIEME  para el período enero-septiembre 2019, indican que la exportación es la vía de futuro para muchas medianas y grandes empresas del sector del mueble, y la mayoría desconoce cómo mejorar el proceso de embalaje y expedición de los productos al exterior.

Los muebles más embalados

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES MESAS

Mesas

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES SILLAS

Sillas

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES SILLONES

Sillones

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES ARMARIOS

Armarios

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES PUERTAS

Puertas

EMBALAJE MULTIMATERIAL PARA EL TRANSPORTE Y EXPORTACIÓN DE MUEBLES SOMIERES

Somieres

Problemáticas del embalaje, transporte y exportación de mobiliario.

El sector del mueble históricamente se ha basado en un modelo de venta directa B2C en el que el transporte y entrega ha estado controlado por las propias empresas, ya sea mediante transportes propios o bien mediante transportes subcontratados.

Hoy en día el incremento de la exportación y venta online en la mayoría de mercados aumenta la preocupación de recibir el producto en perfecto estado y en el tiempo estipulado.

Así, el binomio embalaje-transporte pasa a ser una combinación muy importante dentro de la cadena de valor, ya que es aquí donde los fabricantes de mobiliario tienen el más alto porcentaje de incidencias y reclamaciones, al no controlar la manipulación del producto que requiere especial cuidado y en muchos casos está en manos de empresas de transporte generalistas, lo que aumenta las posibilidades de tener daños en la mercancía.

Embalaje multimaterial para el transporte y exportación de muebles Alfilpack

¿Cómo resolver la problemática embalaje-transporte?

Para resolver y hacer frente a las exigencias dadas por el binomio embalaje-transporte los fabricantes suelen optar por sobre embalar el producto creyendo que a base de capas y capas de packaging se conseguirá mantener la integridad del mismo. Esta práctica supone un incremento innecesario de los costes y es poco efectiva ya que no asegura la protección del producto hasta la entrega.

La clave para aumentar la efectividad del transporte y entrega de mobiliario, reside en utilizar un embalaje apropiado o diseñado a medida para que inmovilice correctamente el producto evitando roturas durante transporte, exportación y entrega al cliente final.

Soluciones de embalaje multimaterial Alfilpack para el transporte y exportación de muebles.

Para conseguir que el mobiliario llegue en perfectas condiciones al cliente final, el embalaje debe ser capaz de evitar movimientos de la carga en su interior. Esto se consigue con un correcto dimensionamiento,  estudiando la disposición de los elementos y utilizando los materiales y  elementos apropiados.

En Alfilpack desarrollamos soluciones de embalaje para empresas del sector mobiliario desde hace más de 10 años. Nuestras soluciones pueden ser fabricadas en materiales como el cartón, ofreciendo una gran reciclabilidad o en polipropileno, pudiendo ser reutilizable, prestando especial atención a la protección de  las piezas, ya sea con:

Espumas

Interiores

Polipropileno

polipropileno-alfilpack-1

Posicionadores

Pudiendo hacer embalajes apilables o plegables que optimicen el espacio

Embalaje Plegable multimaterial

Embalaje Plegable de Polipropileno

  • Embalaje-para-exportacion-alternativas-a-la-madera-embalaje-plegable-de-polipropileno-1
  • Embalaje-para-exportacion-alternativas-a-la-madera-embalaje-plegable-de-polipropileno-2

Embalaje Plegable de
Cartón Ondulado

  • embalaje-para-exportacion-alternativas-a-la-madera-Embalaje-Plegable

Embalaje multimaterial

Disponemos de un equipo de profesionales especializados para diseñar y desarrollar productos a medida y para asesorar técnicamente en la selección del embalaje más adecuado. ¿Quieres hablar con nosotros?

Datos de exportación de muebles de España

Durante los meses de enero a septiembre 2019, las ventas al exterior del mueble español han supuesto un incremento de 5,4% con respecto al volumen registrado en el mismo período del ejercicio anterior.
Francia, Portugal, Alemania y Reino Unido totalizan un 53,6% de la exportación española de mobiliario, más de la mitad del total exportado, y se sitúan a la cabeza de los principales destinos del mueble español durante los nueve primeros meses de este año.
Francia mantiene su liderazgo como primer destino del mueble español a nivel nacional, creciendo además un importante 10,4% y con un porcentaje sobre el total exportado del 28%.
A estos cuatro destinos se suma Estados Unidos que, con un importante aumento del 4,9% a nivel nacional, se sitúa en el 4º destino del mueble español.

PaísEnero-Sept 2018Enero-Sept 2019%s/TotalCrecimiento
Francia436.157,9481.493,728,0%10,4%
Portugal199.046,0235.187,613,7%18,2%
Alemania109.599,4116.609,76,8%6,4%
USA85.180,489.373,55,2%4,9%
UK84.122,588.226,15,1%4,9%
Italia71.327,779.344,64,6%11,2%
Marruecos61.806,367.700,93,9%9,5%
Mexico47.982,142.976,72,5%-10,4%
Países Bajos61.874,440.982,72,4%-33,8%
Bélgica30.535,529.425,61,7%-3,6%

*Datos en miles de euros. Fuente: ESTACOM

Exportación de muebles por comunidad autónoma

En el período enero-septiembre 2019 destacan los incrementos experimentados, dentro de las 5 primeras posiciones, por Cataluña (9,8%), Comunidad Valenciana (7,3%) y Madrid (17,6%).

Cataluña mantiene el primer puesto dentro del ranking de CC.AA. Su cuota a nivel nacional se mantiene en un 27,7% sobre el total exportado frente al 24,1% de la Comunidad Valenciana. Ambas comunidades totalizan el 51,8% (porcentaje que continúa su tendencia al alza) sobre el conjunto de la exportación nacional de muebles, lo que supone que actualmente más de la mitad del mueble español exportado ha sido fabricado en estas dos comunidades.

Otras CC.AA. que han visto crecer sus exportaciones en este período han sido Madrid (17,6%), Murcia (6,4%), Navarra (19,4%) y Castilla-La Mancha (17,2%), entre otras.

PaísEnero-Sept 2018Enero-Sept 2019%s/TotalCrecimiento
Catanuña432.937,2475.355,527,7%9,8%
Comunidad Valenciana386.282,1414.287,924,1%7,3%
Galicia155.478,4156.997,49,1%1,0%
Madrid110.215,0129.650,27,5%17,6%
Andalucía126.416,5116.269,46,8%-8,0%
Aragón101.904,394.473,55,5%-7,3%
País Vasco80.389,780.539,94,7%0,2%
Murcia53.424,256.852,73,3%6,4%
Navarra37.286,844.528,42,6%19,4%
Castilla la Mancha31.732,637.192,82,2%17,2%
Asturias24.997,725.135,91,5%0,6%
Castilla y León27.553,721.869,31,3%-20,6%
Baleares22.876,619.816,51,2%-3,6%
La Rioja17.565,519.331,71,1%-13,4%
Extremadura4.271,14.114,70,2%10,1%
Canarias1.555,12.566,60,1%65,0%
Cantabria232,7268,10,0%15,2%

*Datos en miles de euros. Fuente: ESTACOM

Alfilpack Packaging Solutions, proveedores de soluciones de embalaje a medida multimaterial

Desarrollamos soluciones personalizadas a problemáticas de embalaje para tres principales líneas de negocio

Labpack

Ingeniería de Embalaje

Cangoopack

Embalaje just in time

Adrexplo

Mercancías Peligrosas

También te puede interesar

Embalaje multimaterial para transporte y exportación de muebles

Contáctanos

¿Es un producto interesante para su empresa? Contáctenos y nuestro departamento comercial le informará de forma personalizada.